Возможность супруги взять ипотеку на выкуп доли в квартире после развода - перспективы и риски

• г. Омск

У меня сложилась следующая ситуация:

Мы с супругой ранее приобрели в ипотеку квартиру, в качестве предоплаты использовали мои личные добрачные средства, далее частично погасили материнским капиталом. Доли распределили так, что я являюсь основным собственником 6/10 доли недвижимости, остальные доли распределены между женой и двумя детьми. В данный момент брак расторгнули. Может ли супруга взять ипотеку на выкуп моей доли? Неужели банкам и государству было бы лучше, чтобы я продал долю третьим лицам?

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток. Этот вопрос законодательством не регулируется, нужно разговаривать с банками, которые решают выдать ипотеку или кредит в вашей супруги и на каких условиях.

Спросить
Пожаловаться

Супруга может взять, закон не запрещает, выдали бы банки. Обращается пусть в банки. Государство здесь не при чем. Вы продавая третьим лицам не думаете о своих детях, а хотите, чтобы государство о них подумало... Так не бывает. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я не собирался продавать третьим лицам, но если законодательство и банки откажутся дать ипотеку, нам останется только продать квартиру и пилить деньги. А там, возможно и ситуация усложнится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Выдать ипотеку под залог одной доли банку не выгодно. Для залога всей квартиры, нужно согласие органа опеки, так как собственники дети.

Спросить
Пожаловаться

Развелись с супругом, ранее в браке была приобретена квартира в ипотеку часть которой погасили материнский капиталом. После развода супруг перестал выплачивать ипотеку, накопился долг в размере 800000 р. я в данный момент нахожусь в декрете и не имею дохода для погошения ипотеки. Суд принял решения о взыскания квартиры в счет долга. Что будет с материнский капиталом? И как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Будучи в браке мы с мужем приобрели квартиру в ипотнку, собствеником являются муж и его отец (по 1/2 доли у каждого). На меня доля не выделилась. После рождения второго ребенка часть кредита по ипотеке погасили материнским капиталом. Наданный момент мы в разводе. На что я и мои дети имеют право, по данной квартире? Могут ли собственники продать её?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

У меня вопрос, касаемо использования материнского семейного капитала на гашение ипотеки. Мы хочем погасить ипотеку капиталом, как известно после нужно выделить доли на всех члены семьи. Так вот доли должны быть равными или не обязательно. Потому что в покупку квартиры были вложены личные мои деньги от продажи моей квартиры половина цены новой квартиры, а остальное взято в ипотеку. Можно ли мне выдалить большую долю. То есть равную вложенном деньгам а остальное поделить между супругом и детьми?

Сын купил квартиру в ипотеку до брака Женился появились два внука Погасили остатки ипотеки материнским капиталом Существует обязанность выделить доли в квартире детям и жене. Каковы эти доли законодательно.? Не возникло ли право у супруги на долю в квартире в момент заключения брака или ещё ранее?

Месяц назад при оформлении права собственности мы узнали, что другой владелец квартиры не уведомив нас продал свою долю (у нас 7/12 а у нее 5/12) другим посторонним лицам. Причем её доля была распределена между тремя другими лицами (1/12 2/12 2/12). На данный момент они хотят вселиться и в обход председателя дома (кооперативный дом) смогли прописаться. На данный момент еще выясняется что они взяли данные доли по средствам ипотеки. Скажите насколько право правды их действия и можно ли взять в ипотеку доли если они никак не были собственниками жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною в браке была продана собственная квартира за 2.620 и приобретена другая за 3.250 с привлечением материнского капитала 473 т.руб. Собственником квартиры являюсь я супруга, супруг только был поручителем в ипотеке. Доли в квартире на супругов и ребенка не успела выделить тк супруг умер до момента снятия обременения с квартиры. В качестве наследников остались я-супруга и несовершеннолетний сын + к этому родители умершего супруга и несовершеннолетняя дочь от первого брака. Имеют ли они право на долю? И как теперь определить доли и закрепить их и квартиру за мной-супругой и моим несовершеннолетним сыном.

Приобрели квартиру в браке по ипетеке в 2006 году, большую часть ипотеки погасили в детским пособием (за первого ребенка, конец 2008 год) и матер капиталом (за второго ребенка, 2009 год), супруг оформил наториально заверенную доверенность, что при полученииправа собственности выделит долю ребенку (18 кв.м.)... квартиру продали и купили другую (в браке), но долю ребенку муж не захотел выделить и в этой квартире, на данный момент развод, и совместное имущество делится между мной и супругом.. Могу ли я потребовать чтобы он из своей доли выделил - долю ребенку. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение