Возможность супруги взять ипотеку на выкуп доли в квартире после развода - перспективы и риски

• г. Омск

У меня сложилась следующая ситуация:

Мы с супругой ранее приобрели в ипотеку квартиру, в качестве предоплаты использовали мои личные добрачные средства, далее частично погасили материнским капиталом. Доли распределили так, что я являюсь основным собственником 6/10 доли недвижимости, остальные доли распределены между женой и двумя детьми. В данный момент брак расторгнули. Может ли супруга взять ипотеку на выкуп моей доли? Неужели банкам и государству было бы лучше, чтобы я продал долю третьим лицам?

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток. Этот вопрос законодательством не регулируется, нужно разговаривать с банками, которые решают выдать ипотеку или кредит в вашей супруги и на каких условиях.

Супруга может взять, закон не запрещает, выдали бы банки. Обращается пусть в банки. Государство здесь не при чем. Вы продавая третьим лицам не думаете о своих детях, а хотите, чтобы государство о них подумало... Так не бывает. Всего доброго!

Я не собирался продавать третьим лицам, но если законодательство и банки откажутся дать ипотеку, нам останется только продать квартиру и пилить деньги. А там, возможно и ситуация усложнится.

Здравствуйте! Выдать ипотеку под залог одной доли банку не выгодно. Для залога всей квартиры, нужно согласие органа опеки, так как собственники дети.