Кто должен подать декларацию и оплатить НДФЛ при закупке сена у физического лица - бюджетное учреждение или физическое лицо?

• г. Якутск

Бюджетное учреждение закупает у физического лица продукцию (сено), выступает ли учреждение налоговым агентом или физ. лицо должен сам подать декларацию в налоговую и оплатить НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Да, по общим правилом само бюджетное учреждение выступает налоговым агентом физического лица, но и самое ФЛ может платить за себя налоги.

В такой ситуации по НДФЛ вы не являетесь налоговым агентом. П.2,ст.226 Налогового Кодекса, подпункт 2 п.1 ст.228 НК.Страховые взносы тоже не начисляете.