Компенсация за неиспользованный отпуск при операции в коррекционной школе - как поступить?

• г. Кемерово

Здравствуйте.. Такой вот перед вопросом маленькое предисловие:

Я работаю в коррекционной школе учителем. У нас отпуск всегда летом. 56 календарных дней. Мне нужно делать операцию на ноге. И это 3 месяца - больничный.

Вопрос такого плана: С 1 июня я планирую делать операцию - и 3 месяца - больничный. Получается отпуск будет с сентября месяца. Но отпуском не получиться воспользоваться - так как с 1 сентября - начнется у детей учеба. Как в этой ситуации поступить? Выплатят отпускные и дополнительно должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск? Если ситуация не воспользоваться отпуском... И еще вопрос - в праве ли я отказаться от отпуска и получит за него компенсацию?

Ответы на вопрос (5):

Получить компенсацию можно за дни отпуска, превышающие 28 календарных дней. А вот 28 дней отпуска обязаны использовать. Возможно перенести отпуск на другой срок.

Ст. 124 ТК РФ - Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника.

Вы можете его перенести.

Что касается компенсации, то согласно ст. 126 ТК РФ - Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Всего хорошего.

То есть за 28 дней мне должны заплатить компенсацию.. а остальные 28 дней я должна буду догулять? Тогда еще вопрос - а можно этот отпуск перенести на следующее лето - то есть присоединить его так сказать к следующему отпуску? И получу ли я в следующем году отпускные еще за эти 28 дней?

Вам же написали.

Ст. 126 ТК РФ

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Можете перенести отпуск. Заранее согласуйте с работодателем сроки, чтобы включить в график отпусков на следующий год.

Получить компенсацию без использования отпуска нельзя.