Незаконное прикрепление горшков и светильников на мой забор - как защититься и восстановить свой участок?
398₽ VIP

• г. Казань

Я построил забор на своем участке внутрь своего участка, сосед снес свой старый забор и на мой забор прикрутил светильники и повесил горшки с цветами и провел по нему проводку, имел ли он на это право и как его можно привлечь к ответственности? И востоновить забор? И заставить его демонтировать все прикрепленное к забору?

Ответы на вопрос (5):

Без Вашего согласия он этого делать не имеет права. Т.к. забор Ваш. Он должен был спросить разрешения. Вы выправе требовать устранения нарушений (ст. 304 ГК РФ)

Это лучший ответ

Без Вас он ини как не могу делать. Он нарушил Ваши права. Обращайтесь в суд с иском об устранении нарушений. Ст.304 ГК РФ. Подключать электричество вообще запрещено в данном случае, это грозит жизни и здоровью Вам и членам семьи.

Вообще это самоуправство, можно в полицию обратиться.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Уважаемый Ильдар г. Казань!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе потребовать устранения данного нарушения вашего Права:

- в Добровольном;

- либо Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2017 г.

Вы построили забор на своем участке. Забор ваш, если он конечно полностью проходит по вашему участку, Сосед не вправе пользоваться Вашим имуществом без разрешения и по своему усмотрению. Вы вправе требовать от соседа устранения нарушений, не связанных с лишением владения (ст.304 ГК)

---Здравствуйте Ильдар, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.