Вопрос о доле при покупке двух комнат в коммунальной квартире в 2011 году и возникшей ошибке в выписке из ЕГР

• г. Киров

Вопрос юристу по недвижимости.

Шесть лет назад в августе 2011 года покупала комнату в пятикомнатной коммунальной квартире. Продавала сразу две комнаты женщина-юрист с дочерью (доли у них были равные) Одну комнату (11,5 кв. м) купила я, другую комнату 12,3 купил другой мужчина из района. Сделка шла одновременно с двумя комнатами, составлен договор, что продают мама с дочкой одной женщине 11,5 кв.м, что составляет 20/100 и мужчине комнату 12,4 кв.м, что составляет 22/100. Ранее из выписки ЕГР, значилось, что у них с дочкой доля в праве 42/200 (у каждой), одинаково. Выдали в 2011 году свидетельство о государственной регистрации права, что у меня доля 21/100, а не как в договоре 20/100. Сейчас я вынуждена платить за комнату 11,5 кв.м столько же сколько платит купивший одновременно со мной сосед за 12,3 кв. м. Но это не главное. Сейчас комната выставлена на продажу. Кто в 2011 году допустил ошибку? Кстати ещё один сосед имеет комнату такую же (11,5 кв. м) и его доля составляет 20/100 по выписке из ЕГР.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Елена

Надо смотреть не то, что в Договоре купли - продажи прописано, а что было прописано в свидетельстве о регистрации права у продавцов

Если как вы пишите было указано 42/100 у каждой, то должно быть по 21/100

И сейчас трудно сказать кто допустил ошибку. Думаю, что в договоре указано не правильно, а Росреестр исходил из данных которые были у них

Поэтому, вам и свидетельство выдано на 21/100

Попробуйте обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки

Если это их ошибка они должны ее исправить, если нет, то напишут вам ответ.