Включение в дополнительное соглашение к трудовому договору пункта о временной взаимозаменяемости и вычет с зарплаты - законно ли это?

• г. Чита

Здравствуйте, я работаю бухгалтером, мне в дополнительном соглашении к трудовому договору включили пункт "временная взаимозаменяемость" и оговорили сумму за нее 3000 руб., т.е. в отсутствии другого бухгалтера, я должна работать за него бесплатно, а если откажусь или в течении месяца не будет взаимозаменяемости, то эти деньги вычтут с моей з/пл. Подскажите законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если вы подписали данное дополнительное соглашение, значит согласились с данными условиями работодателя. Конечно не законно.

Речь идет о совмещении, что предусмотрено ст.60.2 и 151 ТК РФ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику с его согласия может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Т.е. подписали, значит согласились. Можете отказаться от порученной работы, предупредив за 3 дня.