Как уволиться из детского мира, не отрабатывая две недели - советы и правовая информация

• г. Подольск

Здравствуйте! У меня такой вопрос, моя девушка устроилась в детский мир, она там и продавец и кассир, отработав 4 дня, она сообщила руководству что ей здесь тяжело работать, ей сказали тогда отрабатывай 2 недели, обязана она как стажер отрабатыать 2 недели? Если нет то какие ее действия должны быть, что бы уволиться? Так как ее не отпускают! После того как она сказала в устной форме что увольняется, она работает уже 3 день. Руководитель только сегодня сказал, что распечатает заявление на увольнение, но мне кажется там будет написано с дальнейшей отработкой 2 недели! Помогите пожалуйста как бытб в этой ситуации? Как действовать по закону? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, какой договор с ней составляли. Если она на испытательном сроке, то нужно отработать 3 дня. Если как полноправный сотрудник, то должна написать заявление на увольнение за 2 недели до увольнения.

Если есть договор и сейчас девушка на испытательном сроке, то

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если трудовой договор не заключен-это нарушение ТК, уволить должны датой, указанной в заявлении

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте, Дмитрий! Если девушка оформлена без испытательного срока, то она обязана отработать 2 недели. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.