Как правильно оформить наследство, чтобы квартира досталась брату, а дом - матери?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Добрый день. Папа оставил завещание по которому принадлежащее ему недвижимое имущество, а именно квартира досталась в наследство моему брату, а дом и участок в равных долях по 1/2 мне и брату. Есть мама, которая да смерти отца проживала с ним и состояла в браке. Вопрос следующий, как нам вступить в наследство так, чтобы квартира отошла брату, а дом полностью отошел маме, чтобы сразу вступая в наследство не оформлять дом на каждого наследника? Очень жду от вас ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (13):

Добрый день. Откажется пусть каждый от своей доли в пользу другого. Ст 1157 гк рф

но у мамы вероятнее всего обязательная доля будет и она также вправе претендовать на наследство

Здравствуйте, вы можете отказаться от наследства в пользу мамы, чтобы дом полностью достался ей.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Удачи вам и всего наилучшего

Это лучший ответ

Не допускается, отказ от части причитающегося наследнику наследства и отказ от наследства с оговорками или под условием (п. п, 3 ст. 1158 ГК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 41-КГ 16-42).

Согласно ГК РФ наследники вступают в равных долях на все имеющуюся наследственное имущество ГК РФ не допускает такую ситуацию что дин наследник вступает в наследство, допустим, на дом, а другой-только на квартиру. Поэтому в вашей ситуации придется вступать в наследство на все наследственное имущество, а потом соглашением между наследниками определять кому отойдет дом, а кому квартира

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Утверждены

Правлением ФНП

28 февраля 2006 года

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

наследник в пределах любого основания наследования (по закону или по завещанию) не вправе принять только часть причитающегося ему наследуемого имущества (п. 3 ст. 1158 ГК РФ).

Пример. Если наследник наследует по завещанию имущество, состоящее из квартиры, дачи, гаража, то он не вправе принять только квартиру, гараж и не принять дачу;

если наследник наследует по закону имущество, состоящее из различных видов имущества, он не вправе принять только один вид имущества и отказаться от принятия остального имущества, входящего в состав этого основания наследования.

Здравствуйте. У вас два варианта. Либо отказаться в пользу мамы, придется отказываться от всего наследства, т.к отказ от части наследства не возможен. Либо вступать в наследство, а потом подарить дом вашей маме. Согласно статье 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ.

Уважаемая Елена!

Отказаться от наследуемого имущества вправе лица, которые получают его как по завещанию так и по закону. Поскольку мама также является наследником, претендующим на обязательную долю, отказ от наследства в ее пользу будет правомерен. В данном случае, каждый наследник наследник должен указать в своем заявлении, на кого он оставит право вступления в наследование.

, Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям

Здравствуйте.

Если Ваша мама состояла в зарегистрированном браке с Вашим отцом, она является наследником первой очереди и меет право на обязательную долю. Согласно ст.1157 и 1158 ГК наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наледников по закону любой очереди, не лишенных наследства..

Другими словами говоря, Вы со своим братом вправе отказаться нотариально от наследства на дом в пользу своей матери. Мать должна написать отказ от обязательной доли в квартире в пользу Вашего брата.

Вы ничего не написали о себе. Если Вы относитесь к категории наследников, которым положена обязательная доля в наследстве, независимо от завещания, то Вы вправе либо принять наследство, либо отказаться в пользу других наследников.