Удержание стоимости обучения при увольнении по собственному желанию - законно или нет?

• г. Нижний Новгород

Я работаю на фарм. Предприятии микробиологом. По СОУТ 2016 г. класс вредности по химическому фактору - 3.2, по биологическому 3.2 (патогенные микроорганизмы III-IV группа. В феврале 2016 г. меня направили на курсы повышения квалификации в мед. академию (безопасная работа с патогенными микроорганизмами). Проводится 1 раз в 5 лет, без них нет допуска к работе (биологический фактор). Заключили со мной доп. соглашение, прописали цену обучения, отработку 3 года, формула для расчета если не отработаю, для возращения стоимости. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Мне сказали, что с меня удержат от общей суммы за обучение 7 тыс. руб. Законно ли это? Учеба была не по моей инициативе, это необходимость для работы во вредных условиях! Если нет-укажите на какие статьи ссылаться. Если законно - то сколько могут удержать по максимуму (в договоре прописана, что всю сумму, а если не хватает - то в течении 2 х недель после увольнения). Какие документы мне должны предоставить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обязаны. Статья 207,249 Трудового кодекса. Процент удержания смотрите в доп. соглашении с работодателем.

Стоимость обучения можно взыскать с работника, только если он увольняется до окончания срока отработки (не вступает в новую должность по окончании обучения) по неуважительной причине.

Здравствуйте! Вера, у Вас все документы уже на руках-договор, дополнительное соглашение к договору. В данной ситуации и работодатель и Вы должны руководствоваться этими документами. Ведь Вы же их подписали. Удачи и добра!

По правилам, установленным ст.249 ТК РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В данном случае все законно. У Вас подписано соглашение, возмещение расходов производится в порядке, предусмотренном в договоре.

Если в договоре порядок возмещения не прописан, то производится в общем порядке возмещения работником материального ущерба, а именно (гл. 39, ст. 137-138 ТК РФ)

Всего хорошего.

Если Вы подписали дополнительное соглашение, в котором указано, что Вы обязаны возместить стоимость или часть стоимости обучения в случае увольнения раньше указанного срока, то требования работодателя законны.