Как решить проблему задолженности управляющей компании за все существование дома?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Управляющая компания предъявила к оплате задолженность в размере 145000 руб. Из этой суммы следует, что за квартиру не платили ни разу, за все существование дома. Мы проживаем в квартире с 1998 года. Было два лицевых счета в квартире, когда владелица одного из счетов умерла, мы предоставили соответствующие документы, но оплата стала начисляться на оба счета. На наши возражения компания не реагирует, но периодически подает в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (16):

Ну если они подают в суд, то вам нужно представить в судебное заседание отзыв на исковое заявление, в нём изложить все свои доводы и представить подтверждающие документы.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Возражать надо в суде. Кроме того, если имеются основания для перерасчета платы, то ВЫ можете подать исковое заявление об этом, на основании ст. 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Здравствуйте, в суде все доказательства предъявлять либо самим обращаться в суд и оспаривать их расчет+ ,применяйте сроки исковой давности (три года) по ст.196 ГК РФ.

Нанимать юриста для суда.

И потом там возражать.

За умерших отвечают по долгам их наследники.

Такая ст. 1175 ГК РФ.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Вы-то тут при чём?

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Если вам приходят приказы, вы вправе их отменить, согласно ст. 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае отмены, УК может подать исковое заявление, где Вы в свою очередь представите возражения на данный иск.

А так конечно, УК очень удобно подавать задолженность в порядке приказного производства, так как указано Выше - Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Кроме этого, вы сами имеете право обратится с иском.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Если снова обратилась в суд УК, то пишите письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. Другого не дано. И там указывайте, что Вы возражаете, просите применить срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. Также не согласны о сумме и т.д. Пусть обоснуют за каждый год Ваш долг.

Судебные приказы отменяйте все. Пишите заявление на отмену. Пусть снова подают в суд и там грамотно возражайте.

Удачи Вам.

Пишите возражение на иск.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Из суда приходят судебные приказы.

Отменяйте.

Здравствуйте! Если в отношении вас выносят судебный приказ, то вы вправе в течении 10 суток подавать заявление об отмене судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. Далее УК может подать исковое заявление в суд. На суде вы можете подавать отзыв на исковое заявление и предоставить доказательства суду и снизить размер неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. Удачи Вам!

Статья 129. Отмена судебного приказа