Я бы хотела узнать, какая часть квартиры положена моей бабушке в случае смерти дяди?

• г. Новосибирск

Ситуация такая, что моя бабушка на данный момент проживает вместе со своим сыном (моим дядей) в одной квартире. Дядя нигде не работает несколько лет, он алкоголик. Бабушка оплачивает все коммунальные расходы, покупает продукты питания, содержит квартиру, делает ремонт в ней. Несколько лет назад дядя развелся со своей женой и в данный момент у него есть дочь-9 лет, которая прописана в этой же квартире, но не проживает в ней, бывшая жена в этой квартире не прописана и также не проживавет в ней на данный момент. Всю жизнь бабушка оплачивала коммунальные платежи за эту квартиру, постоянно давала дяде деньги, причем суммы не маленькие, жена его нигде не работала, только тратила бабушкины деньги и всю зарплату дяди, хотя сама не инвалид, прото не хотела работать. Квартиру эту приобретала бабушка, но оформлена в собственность она на дядю. В данный момент имеются подозрения. Что у дяди рак легких, что в скором времени возможно приведет к летальному исходу. Прописывать в эту квартиру бабушку он не соглашается, так как от употебления алкоголя у него проблемы с головй. Я бы хотела узнать, какая часть квартиры положена моей бабушке в случае смерти дяди? Можно ли обратиться в суд, чтобы обязать дядю платить алименты бабушке, но так как он нигде не работает, чтобы сумма за алименты вошла в долю квартиры, чтобы в итоге вышла большая доля? Может какие-то лучшие варианты решения есть? Бабушка переживает, так как квартиру и все имущество в ней было приобретено за ее деньги, но прописывать он ее не хочет, постоянно пьет. Заранее благодарю за Вашу помошь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария ! Сочувствую Вам.

В сулчае смерти дяди бабушка будет иметь 1/2 долю в квартире как наследница первой очереди. 1/2 долю отойдет дочери.

Бабушка как мать может подать на алименты на сына в твёрдой денежной сумме. Конечно будет накапливаться задолженность.

Другого пока решения нет. Очень жаль, что такая ситуация. Мать естественно тянется изо всех сил . Её понять можно. Крепитесь. И постарайтесь успокоить бабушку. Бывшая жена уже на квартиру не может претендовать. Удачи