Прописаться к мужу - Марина, Саранск

• г. Саранск

Могу ли я прописаться к мужу в муниципальную квартиру если его бывшая супруга не согласна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Если Вы являетесь действительным членом семьи то есть с женой в официальном браке то сможете прописаться в это жилье Несмотря на отказ бывшей супруги если вам откажут вы можете прописаться в судебном порядке.

Прописаться в муниципальной квартире можно только с письменного согласия всех Жильцов. Статья 70 жилищного кодекса Российской Федерации.

Марина, добрый день!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" "Поскольку за бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающим проживать в жилом помещении, сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, то для вселения нанимателем своего супруга, своих совершеннолетних детей и родителей, других граждан в качестве членов своей семьи требуется получение письменного согласия названного бывшего члена семьи нанимателя.