Пенсионерка не могут уволить без отработки - какие права имеет мать и кто может помочь?

• г. Орёл

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, моя мама пенсионерка, работала в магазине Пятёрочка официально, по трудовой книжке, с 21 августа она написала заявление на увольнение, но её не увольняют, говоря о том, что она должна отработать две недели и её не расчитывают и не отдают трудовую книжку без отработки. Имеют ли на это право и куда ей обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Имеют право. Она обязана уведомить об увольнении за 2 недели-ст.80 ткрф. В день подачи заявления можно уволиться только по соглашению сторон.

Здравствуйте!

Если Ваша мама находилась на испытательном сроке, то она должна уведомить работодателя о своем увольнении за 3 дня, в иных случаях - за 2 недели.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

--- Здравствуйте, странный вопрос, а чем ваша мама лучше других? Написано отрабатывать и будет отрабатывать, никто с ней расчёт не произведёт. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Поскольку она работала по трудовому договору действует общее правило предупредить работодателя за две недели. Без отработки могут уволить если работодатель согласен. То обстоятельство что мама пенсионерка не является уважительной причиной. Не хочет работать и есть не отгуленный отпуск может написать заявление на отпуск с последующим увольнением, взять больничный.