Невыплаченная компенсация за неотгуленый отпуск - как получить деньги после увольнения?

• г. Красноярск

Здравствуйте. Я работала на ИП, была офиц. Устроена. Проработала полтора года, решила уволиться. Пришла подписать документы у бухгалтера, она мне дала ведомость расписаться и сказала что это компенсация за неотгуленый отпуск и что смогу получить на работе. Я расписалась. На работе начальство сказали —забудь, никаких денег мы выплачивать не будем. Хочу получить эти деньги ведь для меня это хорошая сумма. Как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Согласно ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию. Также Вы можете подать иск в суд на работодателя с требованием взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск.

Здравствуйте. Вы проработали 6 месяцев, а значит имеете право на компенсацию за неотгуленный отпуск. Пишите претензию в адрес работодателя с требованием произвести с Вами полный расчет, включая компенсаци за неотгуленный отпуск в таком то размере. В 10-ти дневный срок на такие-то реквизиты, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в Суд с иском о взыскании невыплаченных сумм, компенсации морального вреда, взыскании неустойки, а так же возмещении судебных расходов. Претензию пишите в двух экземплярах, один из которых направляете работодателю почтой заказным ценным письмом с описью вложения. Если в установленные сроки деньги Вам возмещены не будут, Вы будете вправе обратиться в суд.

Добрый вечер, при увольнении все выплаты производятся в день увольнения, пишите претензию, если в добровольном порядке не выплатят, то можно обратиться в трудовую инспекцию, либо в суд. Однако обратите внимание, что Вам необходимо предпринять данные действия не позднее трех месяцев со дня увольнения.

Меня уволили 28 августа. 23 августа мне отдали трудовую с записью об увольнении, з.п отдадут через неделю. И ведомость была тоже за 28 число. Тоесть они меня уволили на неделю вперед, это имеет какое то значение?

Добрый день. Это имело бы значение, если бы Вы передумали и захотели продолжить работу, в этом случае увольнение не должно было произойти ранее 28 августа. Но, если пригласили другого работника, отозвать заявление нельзя. Если Вы расписались в ведомости о получении денег, а денег не получили-обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Как таковой не имеет значение и даже в Вашу пользу можно трактовать. Ведь полный расчет производится в день увольнения, а значит Вам 28 должны оплатить заработную плату, компенсацию за не предоставленный отпуск и т.п.

ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.