Новое требование об учете рабочего времени вызывает сомнения и недовольство сотрудников

• г. Смоленск

Здравствуйте. Как с юридически можно назвать очередной бред, с моей точки зрения, высшего начальства, ведь у нас уже есть утверждённые графики сменности и отпусков нашими непосредственными начальниками у директора цитата с вывески " В целях контроля за рабочим временем в обязательном порядке расписываться в журнале учёта рабочего времени в начале и конце смены. Сотрудникам не отметившим в журнале учёта-рабочая смена не будет засчитана и оплачена! " заранее благодарен, Роман.

Ответы на вопрос (3):

По-видимому, у вас сократили тех, кто обязан контролировать начало и конец рабочих смен, ваш уход и приход, поэтому работодатель имеет право требовать отметку, увы.

Здравствуйте. Увы, но с юридической точки зрения никак это невозможно комментировать. Поскольку ТК РФ не регулирует подобные вопросы. Это право только у работодателя. И он может, в том числе. Издавать и такие приказы.

Не согласны. Считаете, что Ваши права нарушены - подавайте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Возможно, они и найдут нарушения после проверки всех необходимых документов. Мы, к сожалению, такими правами и возможностями не обладаем.

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В данном случае работодатель конечно имеет право принимать локальные акты в организации, а также вводить данные документы для исполнения всех сотрудников.

Но, согласно ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

По приходу на работу сотрудники ставят в данном журнале свою подпись.

Обычно за данный журнал ответственным за ведение назначают кадровика

В случае если Вы забудете подписать, то это не значит, что Вам не будет выдана зарплата.

Всего хорошего.