Обязан ли ответчик оплачивать услуги юриста истца в гражданском деле после мирового разбирательства?

• г. Мурманск

Добрый день. Истец в гражданском деле выставляет счет за услуги юриста. Дело закончилось мировой. Обязан ли ответчик оплачивать юриста истца. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Нет, в данном случае, ответчик не обязан оплачивать расходы по оплате услуг представителя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Согласно данной статьи. Вы сами как стороны можете предусмотреть.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

""1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

""2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Если дело закончилось подписанием мирового соглашения в суде, то в этом мировом соглашении должно быть указано каким образом распределяются понесенные сторонами расходы на оплату представителей и на уплату госпошлины, разделяются ли эти расходы каким то образом либо нет

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 ГПК РФ

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ посмотрите что указано в мировом соглашении об оплате услуг представителя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день.

Все условия, в том числе и оплата услуг представителей должны быть прописаны в мировом, если такого нет, то оплачивать услуги представителя истца вы не должны.