Работодатель не хочет платить - Кристина, Красноярск

• г. Красноярск

Муж получил серьезную травму на работе. Работодатель не хочет платить компенсацию. Как законно ее получить?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ травма оформлена как производственная?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток. На незаконные действия работодателя, выраженной в отказе выплачивать компенсацию нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая должна будет провести проверку и обязательно подателя восстановить восстановить ваши нарушенные права.

Обязательно чтобы это был оформлен как несчастный случай на производстве. Тогда можно в прокуратуру обратиться и в суд. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

""Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

объект обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - имущественные интересы физических лиц, связанные с утратой этими физическими лицами здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

""субъекты страхования - застрахованный, страхователь, страховщик;

застрахованный:

""физическое лицо, подлежащее обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с положениями пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;

физическое лицо, получившее повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденное в установленном порядке и повлекшее утрату профессиональной трудоспособности;

""страхователь - юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граждан Российской Федерации) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;

""страховщик - Фонд социального страхования Российской Федерации;

""страховой случай - подтвержденный в установленном "порядке" факт повреждения здоровья или смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 394-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

Здравствуйте! В данном случае у Вас в соответствии с существующим трудовым

законодательством есть основания для обращения с жалобой в Трудовую инспекцию.

Добрый день! Чтобы получить положенные выплаты в связи с производственной травмой, необходимо, что работодатель провел расследование несчастного случая на производстве. Если это не было сделано, значит работодатель скрыл это, поэтому без жалобы в трудовую инспекцию Вам не обойтись.

Как это оформить т что надо сделать?

Здравствуйте.

Если травма на производстве была зафиксирована соответствующим актом, то нужно обращаться с письменным заявлением к работодателю с требованием выплаты, при отказе подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Если травма не зафиксирована, то пишите незамедлительно в прокуратуру, а затем нужно будет обращаться в суд. Сроки ограничены.

Как это оформить т что надо сделать?

Вы оформить уже ничего не сможете. Для решения этого вопроса вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.