Борьба за сохранение школы в селе - переорганизация, закрытие и неопределенность

• г. Астрахань

В 2015 году начальную школу с.Песчаное реорганизовали путём присоединения к средней школе в районном посёлке, но дети продолжали учиться в школе в селе. В 2016 году пытались школу закрыть, но родители отстояли школу в селе, хотя продолжали относиться к районной школе. В мае 2017 года собрали сход села и объявили, что школа в селе ликвидируется фактически (помещения, оборудование) и документально в средней школе. Сход не голосовал. 26 мая в числе всех учителей базовой школы меня предупредили о возможном изменении штатного расписания ОУ (моя ставка учителя была в этом расписании) и заработной с 1.06.2017 г. . 9.06.2017 года директор письменно уведомил меня, что с закрытием нашего филиала в селе, будет внесено изменение в штатное расписание базовой школы (по отношению к кому, конкретно не сообщили) , но мне сообщили, что если в течение данного срока (?) появится свободная ставка, мне направят предложение.19 июля я ушла в отпуск. После выхода с отпуска я продолжала работать в базовой школе, так как из сельской школы всё вывезли. Директор о конкретном сокращении моей ставки учителя письменно мне не сообщала, но устно говорила, что для меня работы (по специальности-высшее русский литература, по квалификации в тот момент-учитель начальных классов) с 1 сентября 2017 года мне не будет. Продолжала работать...10 августа 2017 года наш филиал, кажется, закрыли. Но 14 августа мне дали подписать приказ" О признании утратившим силу приказа по школе от 9 июня о закрытии филиала. Я обрадовалась: вдруг в село вернут школу. Но... Продолжали говорить: ваша должность сокращена-документы не давали.23 августа 2017 года директор устно уведомила меня, что в связи с приказом от 26 мая 2017 г "О предупреждении работников школы" , предложила 0,5 ставки соцпедагога с 1 сентября 2017 г (это значит сопровождать 6 рейсов автобуса с учениками между посёлком и селом). О сокращении моей предыдущей ставки ничего не слышно. Я попросила письменное предложение и написала отказ, так как это не соответствует моей специальности. Директор сказала, что я буду уволена по собственному желанию (моему). Я отказалась. На педсовете в конце августа обо мне не упоминали совершенно. Обсуждали новое штатное расписание. Как мне кажется без моей ставки-но приказом она не была сокращена... Когда я подошла к директору, мне сказали, что 1 сентября я получу новое уведомление о предстоящем сокращении через 2 месяца. Но они не знают, что я буду делать эти месяцы. Я тоже не знаю. А по документам наш филиал живой? Может мне сидеть на крыльце моей маленькой школы? Я очень терпеливо за всем слежу... Но я,кажется, потеряю работу, на которую я должна выйти 1 сентября, её я искала с июня, как только первый раз предупредили. Посоветуйте что-нибудь в этой ситуации. Может сшантажировать ИХ их документами на удобное мне, но по желанию работодателя, соглашение об увольнении в день подписания уведомления - на работу успею. Что-нибудь получу?

Ответы на вопрос (1):

Если нашли новое место работы, пишите заявление и увольняйтесь. По вашей ситуации понятно, что вас склоняют к увольнению по собственному желанию. Сокращать вас никто не собирается. Поэтому у вас два варианта - поменять место работы либо продолжать бороться за свои трудовые права и требовать увольнения по сокращению.