Возможность забрать документы по доверенности в наследственном деле - правомерно ли это?

• г. Пермь

Я и брат вступали в наследство, после смерти папы, я написала на брата доверенность, чтоб он подал доки от меня на вступление в наследство и все. Там было завещание по 1/2 кв его сберкнижки. Теперь документы готовы, но наш нотариус говорит, что документы может забрать брат или по доверенность я. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А чем Вы не согласны? Наследник лично может получить свидетельство о праве на наследство или представитель по нотариальной доверенности.

Правомерно, поскольку свидетельство о праве на наследство может получить лично наследники либо лицо, уполномоченное им на основании доверенности, в т.ч. и нотариально удостоверенной.