Сотрудник Росгвардии, совершивший ДТП в состоянии алкогольного опьянения, может быть уволен по собственному желанию и имеет ли право на пенсию по выслуге лет?

• г. Оренбург

Сотрудник Росгвардии совершил ДТП в пьяном виде. Может ли он написать заявление по собственному желанию, и быть уволенным по собственному желанию. Если его уволят по отрицательному мотиву имеет он право на пенсию по выслуге лет (при условии что он ее выработал)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Написать и подать рапорт об увольнении он конечно может, но уволить его по собственному желанию смогут лишь через 2 недели. Поэтому скорее уволят по "статье ". Пенсию он скорее всего потеряет, но это решение можно оспорить в суде.