Новый закон позволяет отобрать заброшенные земельные участки с домом у их собственников?

• г. Москва

Слышала, что вышел закон о земельных участках, которые находятся в собственности, но не ухаживаются и зарастают бурьяном полностью. Их действительно могут отобрать у собственника? На участке есть дом, тоже в собственности, но там не живут.

Ответы на вопрос (2):

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

День добрый, можно лишить собственности только в судебном порядке, но могут привлекать к административной ответственности, если у Вас не целевое использование ЗУ-штраф 5 тыс, руб.