Бывший муж забрал все документы на жилье и выселил меня и ребенка. Как защитить свои права и не оказаться на улице?

• г. Тамбов

Бывший муж является собственником жилья, квартира приватизирована только на него, мы с сыном только прописаны. После развода он ушел в другую семью забрав все документы на имущество. Мне сказали, что без документов раздела имущества быть не может. Он забрал себе все и выселил меня. Я проживаю временно в этой квартире до совершеннолетия ребенка. Другого жилья у меня нет, после выселения мне идти некуда. Все коммунальные услуги оплачиваю я. На суде о выселении меня он сказал, что другого жилья он нам с сыном предоставить не может, а через некоторое время на наш адрес поступило налоговое уведомление на его имя, что он является собственником еще одной комнаты по другому адресу. Он обманул и нас с сыном и суд. Что мне можно предпринять в этой ситуации, что нас не оказаться на улице. Я и сына ращу, и оплачиваю все расходы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! У Вас нет оснований делить это имущество, - вы не собственник, даже, если бы документы были у Вас, он не обязан предоставлять Вам жилье. А вот половину расходов, которые вы несете, можете половину взыскать с него в судебном порядке, если есть доказательства, что оплачиваете только Вы.

• Здравствуйте, муж только собственник жилья, поэтому разделу не подлежит, если

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если отказались от приватизации имеете пожизненно проживать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ольга, добрый день!

Так как Вы не являетесь собственником и не зарегистрированы там-муж может Вас выселить в любой момент, сын может проживать до совершеннолетия, потом отец сможет выписать и его. Оплачивать Вы можете только часть расходов за сына, а часть платежей взыскать с мужа, как собственника, но в этом случае есть большие шансы, что Вас тут же выселят как не имеющую права проживания.

Вы можете только подавать документы на получение статуса малоимущей семьи и вставать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, но для этого нужна регистрация.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, из Вашего вопроса непонятно, Вы просто не участвовали в приватизации или Ваш бывший муж приватизировал квартиру до вступления в брак. От этой информации зависят варианты ответов. Кроме того непонятно, второе жилье которое есть у Вашего бывшего мужа приобретено в период брака или нет, это тоже Важная информация для получения ответов. В любом случае Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества приобретенного в период брака и ставить вопрос о взыскании половины стоимости расходов по оплате за ЖКУ.