Руководитель угрожает увольнением за отсутствие заявления о болезни - что делать?

• г. Екатеринбург

Добрый вечер, подскажите пожалуйста подруга приболела и не вышла на работу, а позвонила и предупредила, попросив день отлежаться, но после руководитель звонит и сказал что может уволить так как нет заявления,, но человек не смог выйти и написать заявления, это правильно или как?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае, если ваша подруга не представит больничный лист, то её совершенно законно могут уволить за прогул.

Здравствуйте!

Вашей подруге необходимо предоставить больничный лист с поликлиники и тогда не смогут уволить. Иначе могут составить акт об отсутствии на рабочем месте и уволить.

Добрый день, в таких ситуациях необходимо открывать больничный лист. Возможно вашу подругу не уволят, а примут другие дисциплинарные меры. В тоже время можно будет обжаловать действия работодателя при несоблюдении процедуры дисциплинарного взыскания

Подруге необходимо будет представить доказательство ее отсутствия на работе, в данном случае - лист нетрудоспособности. Иначе, невыход на работу может считаться прогулом.