Меры по признанию аварийным и непригодным для проживания старого немецкого дома с обвалившимся дымоходом

• г. Калининград

Мой отец является собственником квартиры в многоквартирном старом немецком доме. В данном доме (три этажа) дымоход обвалился на крышу, в результате чего, образовалась дыра, мокрые стены, сырость и жить в таком доме опасно. Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать что бы дом признали аварийным, не пригодным для жилья. В доме проживают всего три семьи собственники своих квартир. Капитальный ремонт никогда не проводился. На какую статью закона нам можно сослаться и на что мы можем рассчитывать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подавайте заявление о проведении обследования МКД межведомственной комиссией для признания его аварийным. Заявление подается в администрацию города (района).