Как разрулить ситуацию с разводом и продажей долей в двухкомнатной квартире при наличии детей?

• г. Волгоград

Здравствуйте! Моя дочь развелась с мужем. Трое детей несовершеннолетних. У них двухкомнатная квартира у каждого одна пятая доля. Она предложила бывшему мужу выкупить его долю по рыночной цене. Но он отказался. Хотя в квартире не проживает. Но наведывается когда никого нет и потихоньку вывозит вещи. Посуду и т.д. дочь решила продать четыре доли-свои и трех детей и взять по иппотеке квартиру.. и там выделить детям их доли больше чем у них сейчас. И банк уже одобрил ипотеку... но бывший муж пошел в опеку что то там наплел и они запретили ей продавать детские доли... подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации и как можно все это разрулить... как правильно сделать. И могут ли в опеке наложить запрет на продажу если мать хочет улучшить жилищные условия детей. Ну и конечно что бывший муж как то отстал. А то не дает житья. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В опеку обратитесь и с ними решайте, если опека действует во вред детям, то нужно в прокуратуру подать жалобу. Всего Вам доброго и удачи!

Орган опеки попечительства может отказать в выдаче разрешения на совершение сделки. В этом случае можно оспорить отказ в судебном порядке.

Поменяйте замок в двери. Пусть подает иск о нечинении препятствий в пользовании общим имуществом. Самой дать иск о разделе совместно нажитого имущества и делить вещи (за исключением личных и детских). Дочери самостоятельно выяснять в органе опеки и попечительства причину запрета на продажу долей несовершеннолетних.

Доброго времени суток. Ей нужно сходить в органы опеки и попечительства и просить разрешения на продажу долей детей, объяснить, что она улучшает жилищные условия. В случае получения письменного отказа, она вправе его обжаловать в судебном порядке.