Продавец в сельпо, продающий собственные овощи без документов – возможно ли привлечение к ответственности?

• г. Москва

В местном магазине (сельпо) продавец она же заведующая, продает овощи выращенные у себя на участке (документов конечно на них нет) можно ли ее привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, можете обратиться с жалобой в роспотребнадзор, чтобы они проверили соответствие данного товара.

Удачи вам и всего наилучшего

Это нарушение. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Добрый день, Марина! Пишите жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру, отдел торговли администрации. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Укажите, что часть продаваемого товара не имеет документов. Овощи и фрукты подлежат декларированию соответствия. Соответственно, на каждую партию ввозимой продукции оформляется декларация о соответствии.

Уважаемая Мариночка, здравствуйте!

Роспотребнадзор является контролирующим органом по данной категории дел, он обязательно среагирует, если ВЫ обратитесь с жалобой.

С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.