Протекает балкон в купленной квартире - Управляющая компания и застройщик отказываются от ремонта

• г. Москва

Купили квартиру Протекает балкон. УК заделать балкон отказываеться. Застройщик тоже Это холодное помещение и они его не ремонтируют.

Ответы на вопрос (3):

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Квартира еще на гарантии? Если да то необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на устранение недостатков.

Спросить
Пожаловаться

Новый дом должен находиться на гарантии, в течение которой застройщик обязан устранять недочеты и недоделки за свой счет в не зависимости от того, жилое это помещение или нежилое.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик отказывается от устранения дефекта при строительстве

Протикает балкон. Несколько раз представители застройщика усьрпняли дефект но все равно Протикает.

Заказывали экспертизу. Экспертиза показала что это дефект застройщика

Застройщик говорит это из зи того что мы сняли окно и дверь на балкон.

Помогите разобраться. Сделали ремонт балкона, утеплили, балкон, соответственно застеклен (у соседей сверху тоже). Начал мокнуть и покрываться плесенью угол на стыке плит, и потолок в одном месте треснул. Гарантия от застройщика закончилась. Обращалась устно в тсж, ответили что это ваш балкон, и вообще он по тех проекту не должен быть застеклен. Кто же должен заделать стык плит, в который протекает вода?

Принимаем квартиру в новостройке, балконная плита на балконе сверху протекает, балконы не застекляны. Застройщик говорит что это не его проблема, общайтесь с соседями сверху. Как быть?

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Купили квартиру в строящемся доме, позже выяснилось, что на балконе будет пожарная лестница, о которой застройщик не предупредил, площадь балкона входит в общую площадь квартиры. Могу ли я вернуть деньги за оплаченный балкон, который будет являться местом общественного пользования?

У меня торцевая квартира, протекает балкон внизу и сбоку, и второй балкон тоже протекает внизу на стыке стены и пола.. Писала застройщику они мне сказали, что балкон не защищает от воды, а только от дыма и ветра... куда мне идти писать заявление?

Мы купили квартиру в новостройке, сделали ремонт и живем 2 месяца. К слову балкон от застройщика застеклен, ремонт на балконе мы так и не сделали. Пару дней назад пошел сильный дождь и балкон затопило, при чем лилось из всех щелей, ощущение, что стеклопакеты плохо запенили, крыша балкона ходит ходуном. Вопрос: застройщик или управляющая компания устранит протечку или ремонтировать за свой счет? Кто по закону за это отвечает, что скорее всего от застройщика установки была неправильная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе строительства застройщик изменил проект: вместо маленького балкона (1,7 кв.м) появился балкон в 11 кв.м и на этот балкон имеют выход (через окна) соседи двух квартир (они уже установили на балконе свои кондиционеры). Т.Е. получился коммунальный балкон, с которого легкодоступны

3 окна и балконная дверь моей квартиры.

Родители купили квартиру в новом доме, сейчас льют дожди и их балкон топит с верхнего балкона, а сверху квартира не продана ещё, ТСЖ отказывается устранять недостатки, а застройщик объявил себя банкротом. С кого теперь требовать?

Дом построен и введен в эксплуатацию. Был вызван на прием квартиры застройщиком. В ходе осмотра были выявлены не достатки и отображены в акте для устранения. Прошел месяц. Обратился сам к застройщику, лично посетил квартиру. Недостатки не устранены. А именно: оконный блок на балкон установлен криво, разбито стекло на лоджии и второй оконный блок сломан. Застройщик говорит что это должна устранить фирма которая стеклила. Но со слов представителя застройщика, когда они будут устранять не известно. Как составить притензию и есть ли судебные перспективы. Также в дду значится остекление балкона и лоджии но застройщик ссылаясь на пожарных отказывается стеклить балкон

Rvo1978@ Mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение