Имеет ли право инвалид 3 группы на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 3 дня?

• г. Томск

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Добрый день! В данном случае в силу ст. 128 ТК РФ, у инвалида есть право на отпуск без сохранения заработной платы, до 60 дней в году. А оплачиваемый дополнительный отпуск, именно ТК РФ не предусмотрен, но возможно он предусмотрен внутренними актами организации, или колл. Договором.

Да, имеет. 2 дня увеличивающие срок обязательного отпуска в 28 дней. Всего 30 дней для отпуска инвалиду (ст. 115 ТК РФ, ст. 23 ФЗ О социальной защите инвалидов)