Могу ли я заключить трудовой договор с педагогом внешним совместителем на три года?

• г. Грозный

Могу ли я заключить трудовой договор с педагогом внешним совместителем на три года?

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте,

Конечно можете заключить трудовой договор по внешнему совместительству, если у работника имеется основное место работы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, Хамзат!

Максимального срока совмещения нет (ст. 60.2 ТК РФ). Работник и работодатель могут договориться о любой продолжительности. Если совмещение устанавливают сотруднику на срочном трудовом договоре, то, чтобы избежать спорной ситуации и признания договора бессрочным, срок совмещения не должен превышать срок договора. Иначе ее придется отслеживать дополнительно, чтобы предупредить сотрудника о прекращении совмещения не позднее чем за три дня до окончания срочного трудового договора (ч. первая ст. 79 ТК РФ).

Воспитатели дошкольных учреждений, школ и ВУЗов имеют полное право на работу по совместительству. Вместе с тем, согласно Постановлению Минтруда некоторые виды работ школьных преподавателей, дошкольных воспитателей и преподавателей ВУЗов к категории работ по совместительству не относятся и не требуют оформления специального трудового договора. Остановимся на таких примерах несколько подробнее. Так, к примеру, если учитель школы в течение года дает дополнительные уроки в объеме 300 часов, то в этом случае он вправе получить почасовую оплату. Кроме того, не относится к разряду совместительства: любая трудовая деятельность школьных педагогов, связанная с заведованием лабораторией; функции классного руководителя; работы, связанные с организацией школьных мероприятий, экскурсий, встреч и т. п. Все вышеперечисленные трудозатраты оплачиваются дополнительно. Согласно вышеупомянутому Постановлению, воспитатель детских дошкольных образовательных учреждений может рассчитывать на дополнительные виды работ в том же учреждении. При этом такая подработка не относится к категории совместительства и также оплачивается дополнительно без необходимости заключения отдельного трудового договора.

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Можете.