Вопросы о договоре дарения и исчислении налога по кадастровой стоимости при передаче земельного участка

• г. Сольцы

Выкупила у Администрации зем. участок за 25 000 рублей, хочу подарить его дочери, их детям и зятю. Кадастровая стоимость участка 489 000 руб. Можно ли в договоре дарения написать стоимость 25 000 р., и с какой суммы будет исчисляться налог для зятя.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если договор дарения будет оформлен на внуков, то никакого налога платить не придется. В таком случае можете в договоре указать любую сумму. Если договор оформите на зятя, тогда ему придется платить налог от кадастровой стоимости объекта.

Добрый день! В договоре дарения не указывается стоимость имущества, которая передается в дар, это не предусмотрено законом. Всего хорошего! Удачи в решении ваших проблем!

Доброго времени суток. Если вы оформляете договор дарения, то в результате этой сделки никакого дохода не получается, следовательно налог платить вам не придется независимо от кадастровой стоимости участка.

Здравствуйте! Если по договору дарения подарите земельный участок дочери, то НДФЛ с дарения не возникает. Так как близкие родственники.