Как оформить больничный лист для бабушки ребенка, при отсутствии официального трудоустройства

• г. Брянск

Вопрос по больничному листу. Ребенку 1,8. в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком была бабушка и продолжала работать. Я работала. Но сейчас официально не трудоустроена, работаю без оформления. Может ли наша бабушка оформлять на себя больничный лист, если заболеет ребенок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также бабушкой, или другим лицом, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Да, бабушка вправе оформить листок нетрудоспособности, если фактически осуществляет уход за больным ребенком, и не находится в отпуске по уходу за ним.

И не принципиально, что я не оформлена на работе?

Доброго времени суток. Трудовое законодательство предусматривает что фактический допуск работника к работе уже подтверждает наличие трудовых отношений, в этой ситуации несмотря на отсутствие официального оформления работодатель обязан соблюдать все нормы трудового законодательства.