Я-арендатор нежилого помещения. Может ли за меня перечислять денежные средства на счет арендодателя третье лицо?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по оплате арендной платы по договору лежит на арендаторе, но на основании письма арендатора, адресованного арендодателю и третьему лицу за него плата может быть перечислена третьим лицом в порядке взаимозачётов. Возложение обязательства на третье лицо весьма широко распространено в гражданском обороте, особенно применительно к предпринимательской деятельности. По общему правилу допустимость возложения исполнения обязательств на третье лицо установлена п.1 ст.313 ГК РФ. Письмом Госналогслужбы России от 08.05.1998 № ВК-6-10/282@ запрещается проводить сделки, предусматривающие осуществление расчетов за реализованные товары (работы, услуги) через счета третьих лиц, если организация или предприниматель является недоимщиком по уплате налогов, поэтому если у Вас нет задолженности по уплате налогов, то третье лицо может производить за Вас перечисление арендной платы по договору аренды.