Как справиться с задолженностью по ипотеке при низкой зарплате и проблемах со созаемщиком?

• г. Уфа

Здравствуйте. Я в прошлом году получила в ипотеку квартиру. Каждый месяц платить 27500 рублей. И так 20 лет. Сейчас так получилось. Что осталась одна с двумя детьми и не могу платить. Образовалась задолженность. Созаемщик сестра моя у нее проблемы тоже с деньгами. Она сама еле себя прокармливает. Работаю учителем. Зарплата 17 тысяч. Что делать то?Может посоветуете.

Ответы на вопрос (7):

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Расторгайте договор.

Доброго времени суток. В данной ситуации Единственное что вы можете сделать это обратиться в банк и попытаться с ними договориться о решении этой проблемы предоставлении вам отсрочки, рассрочки или посоветовать другие варианты. В без банка Вы самостоятельно ничего не решите если нет возможности платить возможно вам сделают реструктуризацию изменит период или ежемесячный взнос.

Доброго времени суток

Нарушать договор вам нельзя, если вы будете это делать систематически, то квартиру банк у вас заберёт в судебном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте. Просите сделать реструктуризацию долга, в любом случае оплачивать нужно иначе банк в праве будет реализовать имущество которое находится у него в залоге.

Я обращалась уже. Сказали зарплата маленькая реструктуризацию не дают. Продать. Налог нужно платить. У меня нет таких денег.

Ничего не делать, ждать суда, искать жилье в которое переедите после обращения взыскания на заложенное имущество. Описанная Вами ситуация не является основания для изменения Ваших обязательств по уплате долга, это вообще обычный риск в кредитных отношениях, который Вы должны были предусмотреть;

Это право банка - дать Вам реструктуризацию или нет. Никак не обяжете. Ждите суда. Это не обстоятельство для изменения Ваших долговых обязательств. Удачи Вам.