Вопрос увольнения сотрудницы-совместительницы, не вернувшейся после отпуска по беременности и родам

• г. Екатеринбург

Добрый день!

Сотрудница-совместитель (работала дистанционно, проживает в другом городе, но в трудовом договоре это не оговорено) ушла в отпуск по беременности и родам - написала заявление и приложила копию б/л (незаверенную!). Отпуск по БиР закончился, на работу она не выходит, заявление на отпуск по уходу не написала, копию свид-ва о рождении не предоставила. Посылали письма заказные с уведомлением с просьбой сообщить данные либо выйти на работу, приходят обратно как неполученные. Можем ли мы ее уволить и как это правильно оформить?

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если ребенку не 3 лет не стоит уволить по инициативе работодателя, можете на основании заявления работника или

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 288]

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Уволить не имеете права до выяснения причины ее отсутствия на рабочем месте. Поэтому на данном этапе можете в табеле ставить НН _неявки по невыясненным причинам. И прилагать максимум усилий для розыска потерявшегося работника.