Спор о займе - как вернуть деньги без юридических последствий?
199₽ VIP

• г. Астрахань

В 2014 году я взял в долг у второго учредителя деньги написал ему расписку я эти внес на расчетный счет нашего общего предприятия по договору займа для развития бизнеса от своего имени так как считал что данные деньги мои он мне их одолжил на определенных условиях и я ему их должен вернуть так было написано в расписке, через некоторое время я по данной расписке вернул долг и получил от него бумагу что он все получил и ко мне претензий не имеет. Теперь я хочу выйти из ООО и прошу вернуть мне займ беспроцентов то что вносил на расчетный счет вернуть себе я же за них расплатился. А второй учредитель срежиссировал разговор записал на диктофон следующее;"он говорит ах так значит я тебе давал деньги ты оформил как займ предприятию, я отвечаю что да " и получается что я как будто жулик но это ведь не так он свои же деньги получил от меня назад, я от предприятия хочу только сумму без всяких процентов, я считаю что это мои законные деньги тк он дал в долг он свой долг назад получил а полученными деньгами был вправе распоряжаться по своему усмотрению. И он же тоже как владелец совладелец предприятия получал с этих денег выгоду.

Он пугает меня записью и говорит что если я буду требовать назад возврат займа то он заведет на меня дело по факту мошенничества.

Стоит ли мне бояться что против меня возбудят дело? Может отказаться от денег?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей. ВЫ вправе требовать деньги, переданные по договору займа. В ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК; РФ. Да и других составов также не усматривается.

Здравствутйе!

Если у Вас имеются документы о получении займа и о возврата ему этих денежных средств, то Вам нечего боятся. Никакого уголовного дела в данном случае он не сможет завести. Вы в праве требовать возраста денежных средств. Если организация откажется вернуть долг, то можете обратится в суд (ст 131-132 ГПК РФ).

Какое же тут может быть мошенничество, если при выходе участника из общества, последнее обязано по закону выплатить ему стоимость его доли?

Каким образом вы вносили свою долю в уставный капитал, значения не имеет.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Состава преступления по ст 159 УК РФ мошенничество здесь конечно не существует Поэтому уголовного дела против вас не возбудят Вы можете быть на этот счет абсолютно спокойным Что касается денежных вопросов то здесь имеют место гражданско-правовые отношения

если вам не хотят возвращать деньги то придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ с иском обязании ООО вернуть вмденьги.

Не стоит отказываться от своего имущества (денежных средств).

Вначале обратитесь к руководству фирмы (директору) с требованием погашения займа, возврата денежных средств. Укажите срок возврата.

Далее, при отказе обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст.131 ГПК РФ) и выигрывайте Ваше дело. Если все документы в порядке (договор займа, подтверждение перевода денег), то Ваше дело выигрышное.

А вот соучредитель вряд ли обратиться с монтированной аудиозаписью в органы, это скорее всего блеф с его стороны. Кроме аудиозаписи для возбуждения дела нужны еще доказательства и факты. А у него их нет. Тогда он попадет сам под уголовную статью.