Если это действительно так, то не проще ли купить квартиру и прописаться в МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, а не в самой Москве.

• г. Москва

Я не москвичка. Если куплю квартиру в Москве, меня в ней пропишут? Мне очень нужна московская прописка. Говорят, нужно сколько-то лет прожить в Москве, чтобы получить постоянную регистрацию (прописку). Если это действительно так, то не проще ли купить квартиру и прописаться в МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, а не в самой Москве. Какие правила на этот счёт? Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Вы сможете зарегистрироваться в своей собственности, если вы гражданка РФ.

Если Вы купите квартиру в Москве, Вас обязаны (по Вашему желанию) зарегистрировать в приобретенной Вами квартире в течение 3-х дней после предоставления перечня документов предусмотренных п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.).

Наиграет роли, Москва или иной город Российской Федерации Вы выбрали для проживания, проживаете Вы 1 день или 10 лет, федеральное законодательство единое на всей территории России, никто не может ограничить Ваше право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

На Вашей стороне ст. 27 Конституции Российской Федерации и Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Если Вы - российская гражданка, то нет никаких оснований для отказа в регистрации в квартире, принадлежащей вам на праве собственности. Никакого срока проживания в Москве для этого не требуется. С уважением,