Как поступить с украинской трудовой книжкой при переезде в Россию?

• г. Краснодар

Можно ли в рф пользоваться украинской трудовой? У меня трудовая украинская, после перехода крыма в рф, работодатель менять не просил, делал все записи туда. А на новом месте работы требуют трудовую российского образца. Что мне делать? Куда девать старую? Нужно ли переносить записи? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заведите российскую трудовую книжку и новые записи вносите туда, а старую украинскую берегите для подтверждения стажа при назначения пенсии. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

"Трудовые книжки работников, оформленные в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, которые действовали на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, замене не подлежат и ведутся в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права. "

Вместе с тем, если гражданин не имеет трудовой книжки установленного в РФ образца, то работодатель обязан ее завести (в такой ситуации работник рассматривается как лицо, которое впервые заключает трудовой договор о работе на территории РФ (часть четвертая ст. 65 ТК РФ.)

При этом ни Трудовым кодексом РФ, ни Правилами, ни иными нормативными актами не предусмотрено внесение в трудовую книжку работника сведений о времени работы в другом государстве.

Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Нужно ли заводить новую трудовую книжку Российского образца если у сотрудника трудовая книжка Украинская и записи были сделаны с 2001 года в трудовой книжке украинского образца.

Как правильно аргументировать сотруднику что нужно завести трудовую книжку российского образца.

Спасибо за ранее.

В 2005 г. мне завели трудовую старого образца. В 2009 г. уволилась. Сейчас устраиваюсь на работу. Там сказали, что эта трудовая не действительна. Нужна трудовая нового образца. На старой работе не хотят переделывать, да и далеко это. Что делать? Могут ли на новой работе завести трудовую нового образца и перенести все записи со старой трудовой? Заранее благодарю.

Работал в ООО 2 с половиной года. Недавно нашел себе новое место работы и при переходе туда попросил трудовую книжку у прежнего работодателя. Как выяснилось все это время я работал неофициально и никакой записи в трудовой нет. А на новом месте я сказал, что все в порядке и мне отдадут трудовую книжку уже с записью. 1. Что делать в данной ситуации? 2. Что говорить на новом месте работы? 3. Что будет если руководитель поставит запись в трудовой, но при этом выплат никаких за меня не производилось? На новом месте принципиально то, что я на предыдущем месте работы трудился 2 с половиной года, так как основные мои навыки были приобретены именно на той работе.

Я живу и родился в Крыму. Когда Крым был Украинский, я работал по трудовому договору на предприятиях Украины и мне шел трудовой стаж согласно украинскому трудовому законодательству. Слышал, что надо менять трудовую книжку. Будет ли мне засчитываться трудовой стаж, приобретенный во времена когда Крым принадлежал Украине, при оформлении пенсии, в общий трудовой стаж. Нужно ли переносить записи из украинской трудовой книжки в российскую?

Я житель Крыма, у меня со времен работы до 2014 года была украинская трудовая. Без проблем её предоставлял. В данный момент устраиваюсь на работу, потребовали купить трудовую Российского образца. Имею ли я право оставить трудовую украинского образца, где весь стаж за все прошлые года?

Я имею украинскую трудовую книжку с записями о месте работы, сейчас уехала в Россию, есть записи о месте работыв России в трудовой книжке украинской, на работе попросили завести российскую трудовую книжку, хотела бы узнать, если переносить записи о месте работы то только в России, а,трудовой стаж украинский в общий не засчитается, т.к не будет виден в российской трудовой, может пусть всё остаётся так как было, ведь трудовая на двух языках и сведения о российском стаже вписаны на русском языке, как быть?

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На новом месте работы, говорят, что мне должны заполнить дубликат трудовой на каждом предыдущем месте работы сначало трудового стажа. А на последнем месте работы говорят, что дадут мне справку, в которой укажут все записи из трудовой, с которой я приду на новую работу и мне всё туда впишут на новой работе. Где правда?!

Я из Крыма. После перехода из Украины в Россию меня приняли на работу по украинской трудовой книжке в 2014 г. В 2016 я уволился с этой работы и устроился на другую по этой же трудовой. Сейчас я устроился на новую работу и мне сказали что нужно перенести в российскую трудовую российские периоды работы. Я обратился на первое место работы, но там мне сказали, что не могут перенести запись, так как существует вторая запись после них. Подскажите пожалуйста должен ли бывший работадатель перенести мне запись в российскую трудовую книжку.

Имею ли я право попросить работодателя перенести запись из 2-й трудовой книжки в старую трудовую, в которой много лет стажа? Записи в обеих книжках не совпадают, работодатель отказалась переносить запись из 2-й трудовой в первую трудовую. Как не потерять стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение