Как поступить с украинской трудовой книжкой при переезде в Россию?

• г. Краснодар

Можно ли в рф пользоваться украинской трудовой? У меня трудовая украинская, после перехода крыма в рф, работодатель менять не просил, делал все записи туда. А на новом месте работы требуют трудовую российского образца. Что мне делать? Куда девать старую? Нужно ли переносить записи? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заведите российскую трудовую книжку и новые записи вносите туда, а старую украинскую берегите для подтверждения стажа при назначения пенсии. Удачи.

Здравствуйте!

"Трудовые книжки работников, оформленные в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, которые действовали на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, замене не подлежат и ведутся в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права. "

Вместе с тем, если гражданин не имеет трудовой книжки установленного в РФ образца, то работодатель обязан ее завести (в такой ситуации работник рассматривается как лицо, которое впервые заключает трудовой договор о работе на территории РФ (часть четвертая ст. 65 ТК РФ.)

При этом ни Трудовым кодексом РФ, ни Правилами, ни иными нормативными актами не предусмотрено внесение в трудовую книжку работника сведений о времени работы в другом государстве.

Удачи и добра!