Препятствуют увольнению по собственному желанию и навешивают недостачи. Как поступить?

• г. Тюмень

Мне не подписывают заявление на увольнение по собственному желанию. Двумя месяцами ранее два работника уволились в три дня Меня еще заставляют отрабатывать 2 недели и провести ревизию, чтобы все недостачи повесить на меня. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Результаты ревизии можете оспорить в установленном законом порядке, отрабатывать должны две недели согласно ТК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Юлия, добрый день. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом увольнение без отработки 2-х недель зависит не только от вашего желания.

Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно только по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Лишь в отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

- в связи с зачислением работника в учебное заведение;

- в связи с выходом на пенсию;

- при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом.

Как вариант, можно написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске (если имеются дни неиспользованного отпуска) или на больничном. Данный срок в этом случае не продлевается (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).