Можно ли подать заявление о признании бесхозным недвижимого имущества и оформить его на себя в ситуации, когда дом в Крыму пустует более 7 лет, а хозяин неизвестен

• г. Донецк

Доброе время суток. Могу ли я подать заявление или иск о признании бесхозным недвижимое имущество и оформить его на себя. Ранее дом и участок принадлежал моей бабушке и матери. Выписались от туда где-то в 1999. Новый хозяин приватизировал. Дом и участок пустуют более 7 лет. Где хозяин неизвестно. Сама я с ДНР сейчас, дом в крыму.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете, поскольку согласно ч. 4 ст. 11 Закона Украины Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины приобретение права собственности на недвижимое имущество, находящееся на временно оккупированной территории, осуществляется в соответствии с законодательством Украины за пределами временно оккупированной территории.