При оформлении дарственной на квартиру кому переходит право собственности?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если вы регистрируете договор дарение, то право переходит к одаряемому после регистрации в росреестре, которая занимает 9 дней, гос пошлина 2000 рублей если это квартира.

Право собственности естественно переходит одаряемому, ибо по договору дарения только две стороны - даритель и одаряемый.

Добрый день, Марианна Николаевна!

К тому, кому подарили. Собственник квартиры вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. В настоящее время государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Вместе с тем необходимо регистрировать переход права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения (ст. ст. 8.1, 131, 164, 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует. Исключение составляют, в частности, сделки по отчуждению (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

- недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению;

- долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Не допускается дарение недвижимости от имени малолетних (до 14 лет) и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями. Заключение подобных сделок приведет к отказу в их государственной регистрации (пп. 1 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Добрый вечер, Марианна Николаевна! После регистрации договора дарения в регистрационной палате право собственности на объект дарения переходит к одариваемому лицу.