Возможность оспорить завещание - Что может сделать дочь умершего после составленного завещания свекрови?

• г. Нижний Новгород

Моя свекровь умерла, на нее было составлено завещание ее мужа, который умер перед ней за 11 месяцев, моя дочь сейчас вступает в права наследства, может ли дочь умершего оспорить это завещание?

Ответы на вопрос (2):

При наличии оснований можно оспорить завещание. Как правило оспаривают по ст. 177 ГК РФ, по ст. 168 ГК РФ. Также возможно дочь является нетрудоспообсной и получит обязательную долю. Кроме того , важно, было ли принято наследство свекровью после смерти мужа в срок 6 месяцев

да наследница отца свекрови (дочь) имеет право обратиться в суд и признать сделку (завещание) ничтожной.Срок три года как стало ей известно о наличии завещания.Чаще всего считают со дня смерти, но можно и позже при наличии веских оснований(др.город.страна, болезнь и тп.)Однако суды по оспариванию завещания хоть и часты, но процент выигрышей и проигрышей примерно половину.Все зависит от конкретных обстоятельств, поведения сторон и грамотного,а главное своевременного построения защиты.