Последствия выезда иностранца с РВП за границу на более 180 суток - анализ ситуации и ответственность сторон.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: 1) Какие последствия влечет выезд иностранного гражднина с РВП за границу (на родину) более, чем на 180 суток (за очередной год РВП). 2) Как это скажется на собственнике жилья, предоставившего жилье иностранному гражданину. Иностранный гражданин, в данном случае является женой сына собственника жилья (т.е. собственник и его сын - россияне, невестка собственника - иностранка). 3) Попадает ли данная ситуация под статью фиктивная регистрация и наступает ли в данном случае административная или уголовная ответственность? (если наступает, то для кого, иностранца или собственника). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

1.РВП аннулируют.

2. Нужно собственнику предоставить в полицию заявление о досрочном выезде ИГ.

3. Это не попадает под ст. 322.3 УК РФ.

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

А у Вас ИГ выехал за рубеж.

Здравствуйте, Надежда!

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Фиктивная регистрация означает регистрация в жилом помещении без намерения проживать в нем. ответственность наступает как для собственника, так и для зарегистрированного.

В данном случае не усматривается признаков фиктивной регистрации.