Банк ссылается на владение мною доли собственности.

• г. Пенза

Хочу реприватизировать квартиру. Приватизирована в 3-х равных долях Мама, я и мой несовершеннолетний ребёнок. Попала в сложную ситуацию с поручительством. Основной должник скрывается, не платит. У меня зарплата 6000 рублей, на моём иждевнии сын 12 лет, других доходов не имею, кроме пособия на ребёнка в размере 270 рублей, алименты не получаю. Мать инвалид 2 группа 3 степень. Скоро 80 лет. Работаю санитаркой из-за графика, чтоб чаще быть дома и ухаживать за мамой. Платить в банк нет материальной возможности. Банк ссылается на владение мною доли собственности. Поэтому не хотим больше иметь в частной собственности квартиру, да и грядёт большой налог на недвижимость.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита! Реприватизация означает возврат в частную собственность ранее национализированной собственности. У вас другая ситуация. Наверное вы имели ввиду национализацию-изъятие имущества из частной собственности и обращение его в собственность государства.

Не советую лишать себя, мать и ребенка права собственности на жилье из-за слухов о "большом налоге на недвижимость" . Думаю, вам лучше подарить принадлежащую вам долю (пока на нее не наложили обременение) своей матери. Желаю вам удачи!