Какую долю имеет моя дочь в муниципальной квартире если её мать умерла. До этого были разделены лицевые счета?

• г. Москва

Какую долю имеет моя дочь в муниципальной квартире если её мать умерла. До этого были разделены лицевые счета?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер.

Никакой доли она не имеет. Доля может быть в праве общей долевой собственности. А в случае с муниципальной квартирой права собственности на жилое помещение у проживающих отсутствует.

Здравствуйте!

В муниципальном жилье не может быть долей, поскольку это имущество муниципалитета. Только право пользования.

Как же быть моей дочери если она захочет там проживать со мной. Комната ей по суду выделена?

Здравствуйте, Николай! Если ваша дочь несовершеннолетняя, то за ней сохранится регистрация в квартире матери до совершеннолетия, после чего она сможет вселиться в квартиру и проживать в ней. Вы проживать в данной квартире не вправе.

Николай, Вы пишете про какой-то раздел лицевых счетов и что комната по суду выделена.

Такое могло быть до 2005 г., если это так, то квартира коммунальная.

Если нет, то Вы заблуждаетесь, у дочери никакой доли и комнаты нет, есть только прописка (право пользования). Но надо оплачивать ЖКУ

Надо видеть документы.

Здравствуйте, Николай! Если Ваша дочь зарегистрирована в данной квартире, то она имеет право проживать в ней. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.