Право проживания после развода - прописка, собственность и ограничения

• г. Екатеринбург

С Новым Годом!

Вопрос такой: С женой находимся в состоянии разведения (суд назначен на 29 янв). У нас 2 квартиры, обе оформлены на меня, но нажиты в браке. В одной прописан только я, но никто не живет. В другой живем я, жена, дети (уже более 4 лет), прописаны все, кроме меня. Жена периодически (в порыве чувств) утверждает, что раз я тут не прописан и она на меня зла, то и жить я тут не имею права. Я ей парирую, что я как собственник имею право использовать свою собственность как мне удобно. Я наверно нарушаю паспортный режим, но не впускать меня домой незаконно? Один раз она уже делала такую попытку. Имею ли я право проживать без прописки здесь после развода? Планируем после развода переоформить эту квартиру на нее.

Сможет ли она лишить меня права проживания после переоформления?

Может лучше прописаться здесь сейчас? Могу ли я как собственник прописать сам себя без согласия жены? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Как собственник, Вы имеете все права, независимо от прописки. В случае переоформления права собственности на супругу, Вы без прописки утрачиваете все права на данную квартиру. Однако,после развода, в течении трех лет у Вас сохраняется право на раздел совместно нажитого имущества. Я прочел Ваш второй вопрос. На мой взгляд, адвокат Вам необходим.