Как совершить продажу квартиры с использованием материнского капитала при отсутствии согласия бывшего супруга и разрешения от органов опеки?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста хочу продать квартиру куплена под мат. капитал хочу и купить другую с добавлением своих средств, а в органах опеки просят разрешение на продажу долей детей, а бывший муж отказывается писать нотариальное согласие на продажу и сам не хочет приехать в органы опеки, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В таком случае договариваться с мужем, нужно одно из двух, либо его личное присутствие в органах опеки, либо нотариальное согласия, третьего варианта тут нет.

Доброго времени суток!

В таком случае вариант только один - пытаться с бывшим мужем договориться

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, согласно статье 66 Семейного кодекса РФ 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом Вы можете в судебном порядке оспорить в суде отказ мужа от оформления нотариального согласия. Кроме того, если отец вашего ребенка не принимает участия в его воспитании, не выплачивает алименты (или их недостаточно, выплаты нерегулярны Вы можете требовать лишения его родительских прав. Тогда его согласие на сделку вообще требоваться не будет, но процедура лишения родительских прав окажется более длительной чем оспаривание в суде отказа отца ребенка на совершение сделки. Поэтому лишением родительских прав Вы можете заняться позже, после продажи квартиры.

Будут вопросы обращайтесь лично тел. 89025660872

Адвокат Аполь С.В.