Проблемы с доставкой и растаможкой Айфона 8 - вопросы о возврате оплаты, действиях таможенной службы и возможности судебного иска

• г. Москва
Суть дела в том, что пару недель назад мой лучший друг отправил своей маме с США с помощью FedEx (американская компания, предоставляющая почтовые, курьерские и другие услуги логистики по всему миру) новый сотовый телефон марки - Айфон 8, заплатив за экспресс-доставку 250 $ США, включающая доставку курьером в Москве до самого получателя. При отправке данной посылки (телефона) был указан рабочий (юридический) адрес получателя, а получателем указана сама мама друга-физическое лицо (ее Ф.И.О). По истечении 7 дней из отделения FedEx в Москве позвонили маме друга (т.е. получателю) и сообщили о том, что ее посылка находится в аэропорту Домодедово и подлежит растаможиванию по причине, что в посылке находится Айфон 8 и, что посылка была оформлена на юридический адрес (юр.лицо). Также сообщили, что необходимо предъявить сотрудникам таможенной службы аэропорта чек на покупку данного телефона и инвойс (квитанции об отправке посылки) при вскрытии данной посылки в аэропорту в присутствии получателя. При отправке данной посылки сотрудники FedEx в США попросили указать точный полный адрес и наименование компании (т.к. в одном бизнес-центре множество компаний) куда направлена посылка. В описании к посылке было указано, что в ней находится использованный телефон б/у и кошелек. Каким образом сотрудники узнали, что в коробке находится именно Айфон 8 не ясно на сегодняшний день, т.к. они ее не вскрывали.

1. Как возможно вернуть часть оплаты за доставку, если она не была оказана в полном объеме, т.е. не доставлена в руки получателю? Курьерская компания отказывается возвращать часть денег, ссылаясь, что все условия доставки ими были соблюдены и их вины в несостоявшейся доставке нет (т.к. она не состоялась по независящим от них причинам) и доставить ее они не могут пока она не пройдет таможню.

2. Законы ли действия сотрудников таможенной службы удерживать данную посылку, ссылаясь на то, что адрес получателя юридический, а не физический и, что все дело именно в содержании посылки, т.е. в Айфоне 8?

3. Также законы ли действия сотрудников вовсе, желающих применить процедуру растаможивания в отношении данной посылки?

4. Можно ли отказаться от растаможивания и потребовать отдать свою посылку в случае самоуправства определенных сотрудников таможенной службы?

5. В случае, если же процедура растаможивания будет проведена и с получателя потребуется оплатить ее, можно ли будет взыскать сумму растаможивания в судебном порядке как за незаконные действия сотрудников таможенной службы, повлекшие расходы получателя посылки (если по закону она не требовалась, но сотрудники обязали заплатить за нее)?

6. Кто по Вашему мнению должен понести ответственность за совершенные незаконные действия?

P.S. Если это важно стоимость телефона составляет 761 $ США на день отправки.
Ответы на вопрос (3):

В соответствии с соглашением по критериям, товар относится у вас к личному пользованию, но у вас достаточно много вопросов. Необходимо оспаривать решения таможенного органа в порядке 311 ФЗ.