Инцидент с знакомым - договор на сумму для лечения, заявление в полицию и возвращение денег - как все происходит?

• г. Тверь

Здравствуйте, знакомый мне сломал челюсть, договорились на сумму для лечения, но в назначенное время он пропал. Я написал заявление, в этот же день нас в 2 вызвали к следователю. У знакомого появилось резкое желание вернуть мне деньги на лечение. Могу ли я примериться с ним до суда? И как вообще это происходит, медицинское освидетельствование ещё не проходил, прошел только день с подачи заявления. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Возможно прекращение дела в связи с примирением сторон, но скорее всего только в суде. При этом право заявить такое ходатайство на стадии предварительного следствия имеется

Всего доброго, желаю удачи.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.