Возможно ли продать жилье с долей пополам с ребенком для покупки квартиры в другом городе?

• г. Смоленск

Добрый день! Могу ли я продать жилье, если у нас с ребенком на двоих по 1/2 доли? Для того что бы купить квартиру в другом городе.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можно продать при получении разрешения органов опеки и попечительства. Денежные средства после продажи доли ребенка необходимо разместить на счет ребенка в банке и использовать на покупку жилья в другом городе.

Продать жилье конечно можете, а только с согласия органов опеки, куда вы должны представить доказательства того что условия проживания несовершеннолетнего ребенка в новой квартире не будут ухудшены.

Добрый день! Карина, продать жильё Вы можете с разрешения органов опеки, для получения разрешения Вам необходимо предоставить органам опеки либо предварительный договор купли продажи нового жилья с долей ребёнка не меньше продаваемой, или открыть счёт на имя ребёнка с перечислением на него денежных средств после продажи соразмерно его доле.

Добрый день! В данном случае чтобы продать долю ребенка, Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства и в силу ст. 37 ГК РФ получить их согласие на продажу доли ребенка.

Здравствуйте.

Только с согласия органов опеки и попечительства. Разрешение Вы получите, дав обязательство на выделении равнозначной доли в новом жилье.