Соседи запрещают ставить машину на стоянке возле многоквартирного дома - самозахват земли или правомерное действие?

• г. Ханты-Мансийск

Год назад переехал в многоквартирный дом. Соседи предупредили, что машину здесь ставить нельзя, это их участки. Мотивируют это тем, что в 2009 г 12 человек из трех соседних подъездов получили разрешение (то-ли от муниципалитета, то-ли от управляющей компании) на устройство стоянки на 12 мест. За свой счет асфальтировали и т.д..На мой вопрос, показать документы, отсылают меня к старшему по дому, мол они у него. Документы на частную собственность на данные стояночные места отсутствуют. Является ли это самозахватом земли и достаточно ли разрешения на переустройство придомовой территории (вместо части игровой площадки организовали данную стоянку), чтобы запрещать мне ставить авто на этом месте.

Ответы на вопрос (1):

"...достаточно ли разрешения на переустройство придомовой территории.."

При таких обстоятельствах-Конечно нет.

Никаких законных прав владение этим участком земли у данных граждан нет. Обычный хамский развод в отношении вас.

Пока недоказано иное, Вы имеете точно такие же права на этот кусок земли, как и все остальные жители этого многоквартирного дома.